Устранение щелей в паркете

Появление щелей и скрипа под ногами доставляет немало головной боли. Щели - не обязательный атрибут старого пола, во многих случаях они могут возникнуть даже у только уложенного нового паркета. Существуют разные причины появления щелей.

Причины появления щелей в паркете после укладки:

  • нарушение правил соблюдения геометрии плашек;
  • укладка паркета на неровное основание;
  • игнорирование важности фанерного основания;
  • укладка изначально недосушенного покрытия, либо нарушение влажностного режима в помещении при укладке.

Основной причиной щелей и скрипа при эксплуатации паркета является нарушение климатического контроля - слишком высокая температура и слишком низкая влажность воздуха приводят к быстрой усушке дерева. Прежде чем приступить к устранению щелей, методом простукивания определите расшатавшиеся участки. Если скрипит весь пол, то без полного демонтажа покрытия и циклевки паркета не обойтись.

Устранение щелей в паркете своими руками

В зависимости от типа покрытия (штучный паркет, паркетная доска) существуют разные способы устранения скрипа:

  1. Шпаклевка щелей. Мелкие трещины пола шпаклюются специальными составами, которые можно смешать с древесной пылью. Если щель большая, удалите проблемную плашку, зачистите основание под ней и приклейте новую, подходящую по размерам.
  2. Заливка клеевым составом. Вам потребуется дрель, шприц, дюбель, молярный скотч, клей для паркета. Сделайте сквозные отверстия в центре планок и залейте туда клей. Прижмите паркетное покрытие грузом. В качестве альтернативы клею нередко применяют заливку цементом или жидкими гвоздями. Разница в том, что делается крупное отверстие - диаметром в 1,6-2 см, в которое по окончании работ забивается деревянный штырь.
  3. Притягивание металлическими анкерами. Способ используется в случае, когда паркет лежит на бетонном основании. Анкера крепятся вручную, после бурения отверстий в основании.
  4. Стягивание паркетного пола. Способ используется для устранения скрипа полов из паркетной доски. Если крепление осуществлялось на гвозди, достаточно их просто заменить на саморезы. Способ трудоемкий, но эффективный - скрип полов исчезнет.
Закачка клеевого состава под паркет

Закачка клеевого состава под паркет

Укрепление паркета анкерами

Укрепление паркета анкерами

Устранение скрипа паркета специалистами Паркуетс

Прежде чем решить самостоятельно устранить скрип паркета, взвесьте все за и против. Как показывает практика, обращение в паркетную компанию требует чуть больших вложений, однако они быстро окупаются со временем. Если Ваш пол стал скрипеть и на нем появились щели, доверьте восстановление паркета специалистам командыПаркуетс.

Наш грамотный технолог определит причину скрипа, на основании которой подберет оптимальную методику работы. Зачастую устранение скрипа паркета и заделка щелей потребуют дополнительных работ по лакировке и циклевке паркета. А это невозможно без использования специального шлифовального оборудования и рук опытного мастера.

Будьте уверенны, паркетчики Паркуетс проведут все работы идеально!